Виталий Агапов - татарская музыка

Опрос
Какой из моих альбомов Вам больше всего нравится?

Проголосовало: 2399


 
Есть такой ансамбль "Савалей"
07 сентября 1993 г.

    Ни один вечер у наших бабушек и дедушек, прабабок и прадедов не обходился без веселой игры гармошки, задорных плясок, вечерних игрищ. Гармонист всегда был первым парнем на деревне. Жаль, что все это позабылось, и на смену ночным посиделкам пришли шумные дискотеки под грохот магнитофона и ослепляющую цветомузыку. И все – таки есть еще деревни, где не забыли народные песни, старинные обряды и обычаи, где возрождаются фольклорные ансамбли.


     Такой ансамбль зародился весной этого года в деревне Савалеево и за короткий срок существования сумел завоевать популярность о любовь публики не только в нашем районе, но и в республике. А создан ансамбль «Севелей» при набережночелнинской фирме «АВВ», которая и стала главным его спонсором. Виктору Васильевичу Агапову, директору фирмы, уроженцу д. Савалеево и принадлежит идея создания ансамбля.
- Замысел создания фольклорного ансамбля давно уже витал в моей голове, - рассказывает об истории создания ансамбля В.В.Агапов, - когда еще была жива моя мать. Но как – то все не хватало времени, не было возможности. Год назад, где – то в сентябре, утвердилась мысль – ансамбль пора создавать. Для начала обратился к учителю пения Савалеевской школы Антону Поликарповичу Москову с просьбой начать работу с детьми - это было в декабре. 27 марта нынешнего года собрал селян на первую репетицию, и уже в мае ансамбль выступил с концертом. В ходе организации ансамбля необходимо отметить помощь Анны Бутяевой, Антона Москова, Евдокии Фоминой, Татьяны Кудряшовой, Евдокии Агаповой. В наш ансамбль ходят семьями, хотелось похвалить активность семей Московых, Рябовых.
С гастролями мы уже побывали в деревнях Тюгеевка, Светлое Озеро, п. Калейкино Альметьевского района, р. п. Аксубаево, д. Старое Гришкино Менделеевского района, д. Мелекес Тукаевского р –на, в г. Наб. Челны и, конечно же у нас в Заинске. Недавно выступили на Дне строителей, также ансамбль был приглашен на юбилей нефтяников и День принятия суверенитета республики.
30 солистов и 3 гармониста - таков состав ансамбля, возраст артистов – самый разнообразный. Самой юной солистке Наташе Рябовой 10 лет, а самой пожилой Евдокии Фоминой – 70. Репертуар ансамбля весьма интересен. Концертная программа состоит из 2 отделений. В первом собран крещенский фольклор: песни деревень нашего района и ближнего региона (Сармановского, Альметьевского, Тукаевского р - нов), а во второе отделение включены популярные татарские          эстрадные песни. Кстати, в репертуар входят песни, сочиненные руководителем ансамбля. 12 песен в творческом багаже композитора и певца В.Агапова. Большая часть песен посвящена родному краю автора: д. Савалеево, реке Зай. Самая популярная из них «Эх, Севелей, Севелей», написанная в 1988 году.
Любовь к музыке, удивительные творческие способности передались Виталию Васильевичу от родственников. Иван Черкасов, дед, мастерил скрипки и играл на них, отец Василий Черкасов был первым гармонистом на селе, называли его по крещенски «кубызчы», играл он практически на всех инструментах, мать Мария Агапова была прекрасной плясуньей и певицей.
Поинтересовалась я у руководителя его планами. В перспективе есть задумка привлечь в ансамбль чувашей, мишар и включить в репертуар их песни.
Благодарен В.Агапов местной администрации во главе с Р.С. Хамадеевым за выделение денег на развитие ансамбля, а также правлению колхоза «Искра» (председатель В.А. Слепцов), обеспечивающего ансамбль транспортом на гастрольные поездки.
Что ж, напоследок пожелаем ансамблю новых творческих высот и неиссякаемой любви зрителей.
Р. Гараева. Общественно – политическая газета «ЗНАМЯ ДРУЖБЫ» 7 сентября, 1993 года.

Хиты
Новые
Магазин

Цена:  250 руб.

Цена:  250 руб.



татарская музыка



© 2024 Виталий Агапов. Все права защищены
Создание и продвижение сайта - Netkam